Infobereich

Veranstaltungen

Weitere Termine

Neuigkeiten

Schaden Online

Interaktiver Stadtplan

Verwaltungsführung und politische Leiter seit 1945

Neustadt a. Rbge, das nach Kriegsende im Bereich der Britischen Besatzungszone lag, wurde seit 1945 verwaltungs-technisch durch Stadtdirektoren geleitet, die repräsentativen Funktionen und den Ratsvorsitz hatten bis zur Novellierung der Niedersächsischen Gemeindeordnung im Jahr 1996 (Übergang von der "Zweigleisigkeit" zur "Eingleisigkeit") die Bürgermeister bzw. Bürgermeisterin zu erfüllen.

BÜRGERMEISTER/IN

Karl Grüneberg

13.12.1945 - 09.10.1946

(von der Militärregierung ernannt)

Franz Gubba

09.10.1946 - 27.12.1951

Valentin Reichhardt

27.12.1951 - 16.11.1956

Wilhelm Rahlfs

16.11.1956 - 14.04.1961

Valentin Reichhardt

14.04.1961 - 23.10.1964

Otto Hergt

23.10.1964 - 10.12.1965

Wilhelm Rahlfs

10.12.1965 - 25.10.1968

Fritz Temps

25.10.1968 - 10.11.1972

Herbert Gubba

10.11.1972 - 27.06.1974

Fritz Temps

27.06.1974 - 05.11.1981

Henry Hahn

05.11.1981 - 07.11.1991

Friedhelm Dreyer

07.11.1991 - 15.07.1995

Friedbert Ronge

03.08.1995 - 07.11.1996

Wilhelm Heidemann

07.11.1996 - 01.11.2001

Karin Kirchmann

01.11.2001 - 29.06.2004

Uwe Sternbeck (hauptamtlich)

29.06.2004 - heute

STADTDIREKTOREN

Alfred Fritsche

20.05.1945 - 30.04.1954

(von der Militärregierung eingesetzt)

Rudolf Siepert

01.05.1954 - 16.09.1965

Otto Hergt

01.01.1966 - 30.06.1974

Felix Rohde

01.07.1974 - 30.06.1994

Dieter Häseler

01.07.1994 - 05.02.2004

Ämter / Sachgebiete