06.04.2021 Fallzahlen Region Hannover


+ + + REGION HANNOVER INFORMIERT + + + 

Hannover, 06.04.2021

+ + + Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen des veränderten Testverhaltens über die Feiertage nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor Ostern. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Es wird ein paar Tage dauern, ehe diese Schwankungen ausgeglichen sind. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 38.993 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 35.021 Personen als genesen aufgeführt. 921 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3051 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 113,7. + + +  

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 - 9 Jahre2440
10 - 19 Jahre4190
20 - 29 Jahre6720
30 - 39 Jahre6068
40 - 49 Jahre5550
50 - 59 Jahre5498
60 - 69 Jahre3013
70 - 79 Jahre1783
80+ Jahre3218
keine Angaben513

Verteilung nach Kommunen:
*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen7487382,9
Burgdorf62870101,5
Burgwedel4444662,7
Garbsen1832789112,0
Gehrden52477148,1
Hemmingen3748571,5
Isernhagen4666864,7
Laatzen99159298,9
Landeshauptstadt Hannover142618956121,0
Langenhagen1862309121,1
Lehrte1571748162,1
Neustadt108119190,6
Pattensen2234273,2
Ronnenberg90846185,2
Seelze1191242128,0
Sehnde7182492,6
Springe3671666,8
Uetze4558392,3
Wedemark63774128,9
Wennigsen48260166,9
Wunstorf83100283,0


Verteilung nach Geschlecht 

Männer                     48 Prozent
Frauen                      52 Prozent