07.04.2021 Fallzahlen Region Hannover


+ + + REGION HANNOVER INFORMIERT + + + 

Hannover, 07.04.2021

+ + + Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen des veränderten Testverhaltens über die Feiertage nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor Ostern. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Es wird ein paar Tage dauern, ehe diese Schwankungen ausgeglichen sind. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.


+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 39.133 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 35.375 Personen als genesen aufgeführt. 933 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2825 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 111,2. + + +  


Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 - 9 Jahre2459
10 - 19 Jahre4214
20 - 29 Jahre6738
30 - 39 Jahre6093
40 - 49 Jahre5567
50 - 59 Jahre5517
60 - 69 Jahre3027
70 - 79 Jahre1785
80+ Jahre3225
keine Angaben508

Verteilung nach Kommunen:
*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen7888097,2
Burgdorf65880123,7
Burgwedel4145077,2
Garbsen1592799108,8
Gehrden49477122,3
Hemmingen3648871,5
Isernhagen4267272,8
Laatzen86159392,0
Landeshauptstadt Hannover131219.019116,2
Langenhagen1642316121,1
Lehrte1411752144,4
Neustadt1031198103,9
Pattensen2234266,5
Ronnenberg85851185,2
Seelze1091240110,9
Sehnde5682588,4
Springe4072170,1
Uetze4458377,8
Wedemark62776125,6
Wennigsen53268201,7
Wunstorf78100375,9

                             
Verteilung nach Geschlecht 

Männer                     48 Prozent
Frauen                      52 Prozent