09.04.2021 Fallzahlen Region Hannover


+ + + REGION HANNOVER INFORMIERT + + + 

Hannover, 09.04.2021

+ + + Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen des veränderten Testverhaltens über die Feiertage nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor Ostern. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Es wird ein paar Tage dauern, ehe diese Schwankungen ausgeglichen sind. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.


+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 39.716 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 36.086 Personen als genesen aufgeführt. 942 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2688 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 103,6. + + +  


Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 - 9 Jahre2511
10 - 19 Jahre4275
20 - 29 Jahre6843
30 - 39 Jahre6185
40 - 49 Jahre5661
50 - 59 Jahre5602
60 - 69 Jahre3079
70 - 79 Jahre1805
80+ Jahre3234
keine Angaben521

Verteilung nach Kommunen:
*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen6088662,9
Burgdorf67897123,7
Burgwedel3645967,5
Garbsen150283193,0
Gehrden3848277,2
Hemmingen3249592,0
Isernhagen3868472,8
Laatzen74160652,9
Landeshauptstadt Hannover130919.312115,4
Langenhagen1452343110,4
Lehrte1391787137,7
Neustadt83120864,1
Pattensen2535073,2
Ronnenberg82863144,9
Seelze911261108,1
Sehnde44836101,0
Springe3772846,7
Uetze3659368,0
Wedemark6078792,5
Wennigsen63283222,6
Wunstorf79102594,8

                       
Verteilung nach Geschlecht 

Männer                     48 Prozent
Frauen                      52 Prozent