15.02.2021 Fallzahlen Region Hannover

+ + + REGION HANNOVER INFORMIERT + + +

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 29.278 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 26.138 Personen als genesen aufgeführt. 696 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2.444 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 104,7. + + +  


Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 - 9 Jahre1486
10 - 19 Jahre3074
20 - 29 Jahre5105
30 - 39 Jahre4517
40 - 49 Jahre4145
50 - 59 Jahre4146
60 - 69 Jahre2231
70 - 79 Jahre1359
80+ Jahre2783
keine Angaben432

Verteilung nach Kommunen:
*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen3665548,6
Burgdorf6460595,2
Burgwedel47354130,2
Garbsen1672127140,3
Gehrden1731570,8
Hemmingen1836446,0
Isernhagen2951168,8
Laatzen931229103,5
Landeshauptstadt Hannover11441451999,7
Langenhagen1421804124,6
Lehrte1241245139,9
Neustadt100857101,7
Pattensen1827379,8
Ronnenberg59609157,0
Seelze92897113,8
Sehnde62575164,1
Springe3154963,4
Uetze3138582,6
Wedemark85551135,5
Wennigsen719627,8
Wunstorf78658137,5

Verteilung nach Geschlecht 

Männer                     48 Prozent
Frauen                      52 Prozent