26.02.2021 Fallzahlen Region Hannover

+ + + REGION HANNOVER INFORMIERT + + +

Hannover, 26.02.2021

+ + + Die Region Hannover hat die bestehende Allgemeinverfügung zum Tragen eines Mund-Nasenschutzes erweitert. Die Maskenpflicht am Maschsee (Nordufer und Rudolf-von-Bennigsen-Ufer bis einschließlich zum Parkplatz Strandbad) sowie an der Promenade Steinhuder Meer (Uferpromenade - zwischen Strandterrassenplatz und Deichstraße) wird zeitlich ausgedehnt. Sie gilt jetzt von 10 bis 19 Uhr. Die Allgemeinverfügung tritt am heutigen Freitag in Kraft und ist vorerst gültig bis einschließlich 22. März 2021.Sie finden die Allgemeinverfügung zum Download unter: https://bekanntmachungen.region-hannover.de/Allgemeinverf%C3%BCgungen-zu-Corona/25.02.2021-Zweite-Allgemeinverf%C3%BCgung-der-Region-Hannover-%C3%BCber-Regelungen-zum-Tragen-einer-Mund-Nasen-Bedeckung 

+ + + Regionspräsident Hauke Jagau hat sich in einer Videobotschaft zur Verschärfung der Maskenpflicht geäußert. Sie können das Video unter folgendem Link abrufen: https://youtu.be/xOS-kBlmix4

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 31.265 Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 27.979 Personen als genesen aufgeführt. 779 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2507 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 116,4. + + +  


Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 - 9 Jahre1637
10 - 19 Jahre3294
20 - 29 Jahre5432
30 - 39 Jahre4782
40 - 49 Jahre4414
50 - 59 Jahre4457
60 - 69 Jahre2420
70 - 79 Jahre1452
80+ Jahre2936
keine Angaben441

Verteilung nach Kommunen:
*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
Barsinghausen53700100,0
Burgdorf5564792,0
Burgwedel2937572,4
Garbsen1702261148,2
Gehrden1732770,8
Hemmingen36397107,3
Isernhagen3553956,6
Laatzen1211326174,7
Landeshauptstadt Hannover112715.434113,8
Langenhagen1361897108,6
Lehrte1391361195,4
Neustadt7991186,2
Pattensen1528579,8
Ronnenberg5364380,5
Seelze6894491,0
Sehnde73629134,7
Springe59601130,2
Uetze31413102,1
Wedemark85623128,9
Wennigsen419920,9
Wunstorf122753175,4

Verteilung nach Geschlecht 

Männer                     48 Prozent
Frauen                      52 Prozent